Хотим арендовать коммерческое помещение Смущает пункт про невозвратный договор Просим проверить юридическую чистоту, объяснить пункты про обязанности АРЕНДАТОРА

Добрый день !

Хотим арендовать коммерческое помещение

Смущает пункт про невозвратный договор

Просим проверить юридическую чистоту,объяснить пункты про обязанности АРЕНДАТОРА

  • Договор аренды нежилого помещения Ver.S
    .doc
  • ДС возмездное
    .doc
  • Приложение 1 Акт
    .doc
, Анастасия, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Внимательно перечитала представленные вами документы, но пункта, о котором вы спрашиваете, не нашла о невозвратности договора.

П. 4. ст. 421 Гк РФ предусматривает, что условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.

Что касается положений договора об обязанностях Арендатора, то я бы изменила п. п. 5.16 и 5.17 договора, в котором говорится о судьбе отделимых и неотделимых улучшений.

Согласно ст. 623 ГК РФ
1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.

3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.

В законе указана судьба улучшений, но с  условием, если иное не предусмотрено договором аренды.

На мой взгляд, данные условия договора ставят вас, как арендатора в невыгодное положение, поэтому  советую их изменить.

Анастасия
Клиент, г. Москва
1.5. Стороны согласились, что Арендатор вносит при подписании настоящего Договора залоговый платёж в размере одной месячной арендной платы, что составляет 40 000 (сорок тысяч) рублей, разбивая его на два первых месяца по 20 000 (двадцать тысяч) рублей в месяц.
Залоговый платёж возвращается Арендатору при окончании действия Договора в случае, если он не нарушает его условия.
Если Арендатор расторгает договор досрочно, залоговый платеж ему не возвращается.

Здравствуйте, Анастасия!

Договор составлен в интересах Арендодателя.

Полагаю, что стоит повнимательнее отнестись к пунктам

5.2. Своевременно уплачивать стоимость коммунальных услуг, в том числе услуг по холодному и горячему водоснабжению, водоотведению, электро- и теплоснабжению, оплату за взнос на капитальный ремонт помещения и иные платежи, относящиеся к эксплуатации нежилого помещения.

 Вы, по крайней мере, должны  знать, о каких суммах идет речь.

5.5. В случае необходимости, по письменному согласованию с Арендодателем, но за свой счет, своевременно проводить капитальный, текущий ремонт Помещения, который включает в себя комплекс ремонтных работ, направленных на поддержание в рабочем состоянии конструкций и систем инженерного оборудования Помещения, все виды штукатурно-малярных работ, замена отдельных участков покрытия полов, а также смена, восстановление или частичная замена оконных, дверных, витринных и иных отдельных элементов конструкции Помещения.

Что такое «в случае необходимости»?   «Смена, восстановление или частичная замена оконных, дверных, витринных и иных отдельных элементов конструкции Помещения» — это не слишком для догвора аренды менее одного года?

6.6. Курение работников и клиентов Арендатора в арендованном Помещении строго запрещено. За нарушение данного обязательства Арендатор по требованию Арендодателя обязан выплатить штраф в размере 10 000,00 (десяти тысяч) рублей.

А как будем доказывать: курили, не курили?

Но наиболее рискованными с точки зрения Арендатора я бы сочла п. 7.2, 7.3 договора.

То есть, в любой момент, предупредив за 15  дней, Вас могут попросить осободить помещение.

7.3. Арендодатель имеет правов одностороннем порядке без обращения в суд отказаться от исполнения настоящего Договора, если Арендатор не соблюдает его условия.

Какие условия? Условия договора или какие-то другие?

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Смущает пункт про невозвратный договор

Полагаю, здесь имелось ввиду не про договор, а невозвратный залоговый платёж?

Арендодатель в случае неисполнение Вами обязанностей, предусмотренных договором, в любой момент в одностороннем порядке может расторгнуть договор и не вернуть залог. С этим пунктом соглашаться не стоит. Нужно настаивать, чтобы залоговый платёж либо возвращали либо учли в счёт последнего арендного месяца.В остальном в договоре условия нормальные

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Начну с пункта, который Вас смущает. Ст. 620 ГК РФ устанавливает перечень оснований, по которым арендатор может расторгнуть договор досрочно — причем в судебном порядке. Все они довольно объективные и предполагают претензии либо к арендуемому имуществу, либо к арендодателю. Также стороны вправе предусмотреть иные основания.

Суть в том, что какой-либо меры ответственности за досрочное расторжение договора (вроде штрафа) законодательством не предусмотрено. Поэтому и удержание залогового платежа выглядит нелогичным. С другой стороны, ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу договора, а ст. 330 ГК РФ — право сторон предусматривать договорную неустойку.

Таким образом, нельзя сказать, что такое требование абсолютно незаконно, но и принимать его Вас никто не обязывает. Вы как сторона договора можете предложить свои правки.

Просим проверить юридическую чистоту, объяснить пункты про обязанности АРЕНДАТОРА

 Рекомендую обратить внимание на такие пункты:

В случае необходимости, по письменному согласованию с Арендодателем, но за свой счет, своевременно проводить капитальный, текущий ремонт Помещения

По общему правилу, исходя из ст. 616 ГК РФ, арендодатель проводит капитальный ремонт, а арендатор — текущий. НО! Если договором не предусмотрено иное. Соглашаясь на такие условия, Вы ставите себя в менее выгодное положение, чем могли бы занимать.

Произведенные Арендатором по согласованию с Арендодателем неотделимые улучшения, т.е. улучшения, неотделимые без вреда для Помещения, передаются Арендодателю по окончанию срока действия Договора. При этом стоимость неотделимых улучшений Арендодателем не возмещается.

Аналогичная ситуация. Законом предусмотрено возмещение их стоимости, если договором не предусмотрено иное.

По остальным пунктам, связанным с обязанностями арендатора, замечаний нет.