В настоящее время планирую, из старого дела истребовать квитанцию об оплате госпошлины и с ней подать новый иск

Здравствуйте. В 2009г. по рекомендации судьи, дело по моему иску о разделе ЗУ было оставлено без рассмотрения, так, как, у меня не хватило денег на экспертизу, а через полгода изменились минимальные нормы выдела ЗУ и участок стал неделимый. В настоящее время произошли изменения в законодательстве и ЗУ вновь подлежит разделу. Госпошлина сегодня составляет значительную сумму. Однако, я уже оплачивал госпошлину за раздел в 2009г., тогда сумма имела меньше нулей, но, по факту раздела не произошло.

В настоящее время планирую, из старого дела истребовать квитанцию об оплате госпошлины и с ней подать новый иск.

Можно ли подать иск одновременно с требованием о приложении квитанции из старого дела или нужно отдельно истребовать квитанцию вначале? Зачтет ли суд старую пошлину полностью, или просто вычтет из новой и разницу придется оплатить?Спасибо.

, Валя, г. Санкт-Петербург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Валя!

Согласно пункту 3 статьи 333.40 Налогового кодекса:

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах (ч. 2 ст. 88 ГПК РФ).
Согласно п. 6 ст. 333.40 НК РФ плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.
Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет.

Таким образом у Вас не получится зачесть пошлину оплаченную в 2009 году.