Подписи под уведомлением

Добрый день! Разъясните пожалуйста следующую ситуацию: договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множеством лиц на стороне Арендодателей заканчивается в ноябре 2022 года. На земельном участке 22 собственника. Сейчас я начал собирать подписи людей под уведомлением о прекращении договора аренды. Есть люди, которые отказываются подписывать. Что мне делать? Достаточно ли будет подписей нескольких собственников? Или обязательно нужно подписи всех собственников?

, Андрей, г. Барнаул
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Сложившаяся ситуация регулируется, в частности, положениями гл.34 ГК РФ. В случае, если вы являетесь собственником (арендодателем) данного земельного участка, вы вправе, если отсутствует возможность лично (под роспись) уведомить арендаторов о невозобновлении договора на новый срок:

— направить в адрес всех арендаторов уведомление об отказе в продлении договора аренды заблаговременно. Срок прописан в договоре. Если не прописан, то не менее чем за 30 дней до окончания срока. Обязательно заказным письмом с описью вложения;

— направить в адрес арендатора акт- приема передачи земельного участка, либо соглашение о прекращении договора.

Если арендатор подписал указанные документы, то обращаетесь в Росреестр о прекращаении действия договора.

Если арендатор отказывается подписывать акты приема – передачи, продолжает пользоваться земельным участком, то придется идти в суд.

Также судебного спора не избежать, если арендатор письменно уведомит арендодателя о желании заключить договор на новый срок.

При необходимости получения расширенной консультации, обращайтесь в чат на платной основе. Удачи.