Каков шанс, что я буду годен к воинской службе?

Здравствуйте. Такой вопрос. Мне сейчас 22 года, в Апреле 2021г. проходил мед.обследование, когда почти закончил техникум (учился 4 года, поэтому отсрочка по учебе была), как и в 16 лет, у меня остался недовес, в 16 весил 42, в 21 весил 43-44, примерно. Решение комиссии было дать мне отсрочку на 1 год. За этот год я в весе не набрал. В больнице у меня ничего не нашли, делал ФГДС, сдавал анализы, узи всех органов и тд. Имеется плоскостопие 1 степени (в 16 лет было так, потом не проверял), а так, никаких других заболеваний, вроде-бы, нет. Каков шанс, что я буду годен к воинской службе? В апреле 2022 я должен буду снова явиться в военкомат для прохождения мед. комиссии.

Уточнение от клиента
Мой рост 158-159 см при весе в 42-43 кг.
Уточнение от клиента
в 16 лет я был «временно негоден»
в 18 лет было всё то же самое
, Михаил К, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Мой рост 158-159 см при весе в 42-43 кг.

Михаил

У Вас недостаточность веса.

С учетом постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» в Вашем возрасте при росте 159 см. масса тела должен быть 49,1 — 57,9 кг.

С Вашим весом имеет место недостаточно питания ИМТ — менее 18,5.

И в этом случае Вас диагностируют по п. д ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
д) пониженное питание, алиментарное ожирение II степени

И с учетом данных разъяснений в примечании к статье

При наличии недостаточности питания граждане подлежат обследованию и (или) лечению в стационарных условиях. При этом граждане при призыве на военную службу (военные сборы) признаются временно не годными к военной службе на 6 месяцев. Если по результатам обследования у граждан не выявлено вызывающих снижение массы тела заболеваний, то они подлежат освидетельствованию по пункту «д». При выявлении заболеваний, обуславливающих пониженное питание или недостаточность питания, граждане подлежат освидетельствованию по соответствующим статьям расписания болезней.

Таким образом, Вас направят на дополнительное обследование и лечение в связи с чем в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» будет предоставлена отсрочка от призыва на 6 месяцев.

По результатам проведенного лечения — если иных заболеваний не будет выявлено, то поставленный диагноз будет сохранен, но при этом Вам присвоят категорию годности Б- 3 — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Соответственно Вы будете подлежать призыву на военную службу.

Имеется плоскостопие 1 степени

Михаил

В части плоскостопия, нужно исходить из пояснений к ст. 68 Расписания болезней

Продольное или поперечное плоскостопие I степени не является основанием для применения этой статьи, не препятствует прохождению военной службы

Таким образом, изначально на 6 месяцев Вам предоставят отсрочку от призыва, после чего Вы подлежите призыву на военную службу.

Михаил К
Клиент, г. Нижний Новгород
Если я правильно понял, то несмотря на то, что обследование я проходил в 2021 году и уже получил после него отсрочку на 1 год, меня снова после мед.комиссии в апреле 2022 направят на доп. обследование и дадут отсрочку на полгода?

Михаил

Если Вам уже была предоставлена отсрочка — то при повторном прохождении освидетельствования будет решаться вопрос о Вашем призыве.

Но.

Тут нужно смотреть по какой статье расписания болезней Вам была предоставлена отсрочка. Если она не связана с недостаточной массой тела  — то дополнительно можно рассчитывать еще на получение одной отсрочки от призыва.