Договор был в рублях, и какое отношение курс доллара имеет к этому договору?

Проблема возникла в связи с текущими событиями в стране. Ситуация такая. Я 24.02.2022 заключила договор на покупку трактора. Выставили счет на 359 000 руб. Все документы в рублях. Я его оплатила 27.02.2022. За это время доллар поднялся на 20 руб. Фирма теперь требует с меня доплатить курсовую разницу за эти дни - 71000 руб, или они вернут деньги. Правомерно ли их требование? Мне кажется, что нет. Можно ли как-то заставить их выполнить договор? Или допустим заплатить им эти деньги, 71000 руб, забрать трактор а потом на них в суд подать и потребовать вернуть эти деньги?

Дело в том, что трактор этот мне очень нужен, теперь та же модель стоит в продаже за 504 т.руб, а 24.02 была 359 т.р. Так же подорожали и все остальные модели. Если они вернут мне деньги,я на эти деньги уже не смогу купить тот же самый трактор, и придется доплачивать больше, чем 71 т.р. Но мне кажется, что я и эти деньги доплачивать не должна. Договор был в рублях, и какое отношение курс доллара имеет к этому договору?

Документы приложены.

  • 37 Счет
    .pdf
  • Договор Васильева
    .pdf
Уточнение от клиента
оплата
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Фирма теперь требует с меня доплатить курсовую разницу за эти дни — 71000 руб, или они вернут деньги. Правомерно ли их требование?

Екатерина

Данное требование неправомерно в силу ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Если договором установлена конкретная цена товара в рублях, и Вы эту стоимость оплатили, то последующее изменение условий договора в одностороннем порядке недопустим без Вашего согласия — ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда

Или допустим заплатить им эти деньги, 71000 руб, забрать трактор а потом на них в суд подать и потребовать вернуть эти деньги?

Екатерина

Вы можете заплатить и забрать трактор, а затем взыскать излишне уплаченные денежные средства, но только при условии, что не будете заключать дополнительное соглашение об изменении цены. Если такой вариант в Вашей ситуации пройдет, то возможно будет взыскать переплату как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но вся проблема будет в том, что в суд могут представить электронную переписку (если она была), в которой Вам обозначается новая цена, а Вы соглашаетесь и производите доплату.

Так, согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
Екатерина
Клиент, г. Москва
Ну и как я могу заставить их выполнить договор? Они же не отдадут трактор, если если я не доплачу. Может быть заплатить им эти деньги, 71000 руб, забрать трактор а потом на них в суд подать и потребовать вернуть эти деньги?
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

Вы однозначно не должны ничего доплачивать за трактор.

Цена товара в договоре определена, каких-либо условий, при которых продавец вправе изменить цену товара, договор не предусматривает. Соответственно, в силу положений статьи 309 Гражданского кодекса РФ обязательства должны быть исполнены в соответствии с условиями этих обязательств.

В соответствии со ст. 485 Гражданского кодекса РФ:

1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, ..., а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

3. Если договор купли-продажи предусматривает, что цена товара подлежит изменению в зависимости от показателей, обусловливающих цену товара (себестоимость, затраты и т.п.), но при этом не определен способ пересмотра цены, цена определяется исходя из соотношения этих показателей на момент заключения договора и на момент передачи товара…

Вашим договором такие условия, как указано в пункте 3 статьи 485 ГК РФ, не предусмотрены.

Соответственно, Вы вправе оплатить трактор по той цене, которая предусмотрена договором (359 000 руб.),

Екатерина
Клиент, г. Москва
Ну и как я могу заставить их выполнить договор? Они же не отдадут трактор, если если я не доплачу. Может быть заплатить им эти деньги, 71000 руб, забрать трактор а потом на них в суд подать и потребовать вернуть эти деньги?