Также подскажите, при отправке почтой нужно ли заверять все копии приложенных документов?

Здравствуйте!

Пытаюсь подать исковое заявление о нарушении срока передачи объекта долевого строительства через систему ГАС Правосудие. Пришел отказ: "Файл обращения в суд и (или) файлы прилагаемых к нему документов и (или) данные, содержащиеся в них, недоступны для работы, в частности: защищены от копирования и (или) печати, содержат интерактивные или мультимедийные элементы, внедренные сценарии". Я так понимаю из-за того, что есть гиперссылки в приложении. Но договор долевого участия был подписан электронными подписями и, если я сейчас удалю гиперссылки в pdf документе, он не пройдет верификацию файлами электронных подписей, т.к. был изменён.

Вопрос: как направить в таком случае исковое заявление в суд электронно, либо как приложить договор долевого участия при направлении почтой, если он подписан электронной подписью.

Также подскажите, при отправке почтой нужно ли заверять все копии приложенных документов?

, Сергей, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Вы можете приложить к исковому заявлению, направляемому в суд в электронной форме, копию файла pdf с договором долевого участия. В ходе судебного разбирательства суд уже может удостовериться в том, что копия соответствует подлиннику. На стадии принятия иска к производству этого не требуется.

Если будете отправлять иск с приложенными к нему документами по почте, то достаточно заверить копии своей подписью.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».