И почему стаж в МВД не учитывается как льготный?

Здравствуйте . У меня стаж службы в системе МВД 12 лет , 3 месяца . До выхода на пенсию по минимальному сроку службы мне не хватило 3 месяца . В пересчёте на обычный стаж это около 20 лет . В Пенсионном фонде мне пояснили , что мой срок службы не будет учитываться по данным расчётам , а будет исчисляться как обычный стаж , на общих основаниях . Верно ли это ? И почему стаж в МВД не учитывается как льготный ? Спасибо .

, Андрей, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но особый порядок исчисления пенсии предусмотрен только при назначении «военной» пенсии, то есть при увольнении на пенсию из органов внутренних дел. Если вы ушли раньше, до возникновения права на военную пенсию, к вам будут применять общие правила назначения гражданской пенсии, которые не предполагают льготного исчисления для бывших сотрудников.