И что ещё мне нужно сделать, чтобы отменить данный арест?

Я официальный опекун своей недееспособной мамы, инвалида 1 группы. У нее в Сбербанке на счета наложен арест на основании судебного приказа. Был долг по кредитной карте Сбербанка. Но у приставов нет информации. Мог ли банк в обход судебных приставов наложить арест? Могу ли я от ее лица написать возражение на этот судебный приказ? И что ещё мне нужно сделать, чтобы отменить данный арест?

, Татьяна, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Сбербанк и выяснить, на основании какого судебного приказа наложен арест на счета, взять выписку по счетам.

Судебный приказ может быть вынесен по заявлению взыскателя и без вашего уведомления. Данный судебный приказ может быть получен взыскателем и без участия судебных приставов-исполнителей, а также самим взыскателем в дальнейшем направлен в банк.

Поскольку вы о существовании судебного приказа, узнаете только после обращения в банк, то с этого момента, в течение 10 дней вы можете подать на него возражения. В возражениях рекомендую просить суд  признать причины пропуска срока уважительными и восстановить пропущенный срок для подачи возражений.