Какое наказание?

человек занимается перепелиными яйцами. я его в мессенджере ватсап назвал, обозвал выражением " петух перепелиный". сейчас он подал заявление в прокуратуру, что за это будет.

, Oлег, г. Орск
Наталья Андреева
Юрист, г. Барнаул

. Статьи под названием оскорбление личности нет. Есть статья 130 УК РФ Оскорбление.
2. Ключевые слова статьи 130 УК РФ:
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

Далее читаем комментарий к этой статье.

При оскорблении унижение чести и достоинства выражается в отрицательной оценке личности потерпевшего, которая подрывает его престиж в глазах окружающих и наносит ущерб уважению к самому себе.

Оскорбление как преступление должно быть выражено в неприличной, т. е. циничной форме, глубоко противоречащей правилам поведения, принятым в обществе. По нашему мнению, оскорбление — это нанесение обиды, которая может быть выражена устно, например, в виде ругательств или нецензурных прозвищ; письменно в виде записок или писем неприличного содержания; в виде телодвижений — пощечин, плевков в лицо и т. п. действий.

А теперь самое важное!

Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем. Так, Верховный Суд РФ прекратил уголовное дело об оскорблении и клевете в связи с тем, что обвиняемый в своих публикациях не указывал действительных фамилий конкретных лиц, хотя сюжеты брал из реальных конкретных дел.
Я думаю вряд-ли в СМС указана Ваши Фамилия или Имя.

И еще один ключевой момент:

Оскорбление необходимо отграничивать от хулиганства. При совершении последнего мотивом преступления являются хулиганские побуждения, а при оскорблении мотив выражается в проявлении неприязни к лицу, честь и достоинство которого унижается. Кроме того, объектом посягательства при оскорблении является честь и достоинство, а хулиганство посягает на общественный порядок; при оскорблении всегда есть конкретное лицо — потерпевший, при хулиганстве его может и не быть.

То что у лица оскорбившего Вас есть к Вам личная неприязнь нужно еще доказать )))) А хулиганство это уже КОАП.

Oлег
Клиент, г. Орск
уважаемая Наталья. вы мне скажите, петух перепелиный. это оскорбление, если он занимается именно этим производством.

Кому то оскорбление кому то нет. Нов любом случае за такое выражение ни чего вам не будет. Максимум что может добиться человек это взыскать с вас моральный вред тыс 3000