25.01.2022 арестовали автомобиль за не уплату алиментов

25.01.2022 арестовали автомобиль за не уплату алиментов. 02.02.2022 подали заявку на оценку, и в этот же день умер должник. По сей день от приставов не слова. Сколько проходит оценка авто?

, Екатерина, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Сколько проходит оценка авто?

Екатерина

Действующим исполнительным законодательством, срок проведения оценки имущества, — не регламентирован. Указано лишь следующее (часть 2 статьи 85 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»),

2. Судебный пристав-исполнитель обязан в течение одного месяца со дня обнаружения имущества должника привлечь оценщика для оценки:

7) вещи, стоимость которой по предварительной оценке превышает тридцать тысяч рублей