Сейчас делаю загранпаспорт - могут ли быть проблемы с его получением или выездом за границу?

Прилетел штраф по ст. 16 налогового кодекса (непредоставление декларации о доходах) 1000 рублей. Официально не работаю, штраф оплатила. Сейчас делаю загранпаспорт - могут ли быть проблемы с его получением или выездом за границу? Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничения на выезд налагаются за долги от 10 000 рублей, и то к вам скорее относится сумма в 30 000.

К тому же, штраф уже оплачен.

С выдачей паспорта это проблем создать не может (его можно получить даже под запретом на выезд), а до ограничения на выезд по линии приставов сумма не дотягивает.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо, Роман! Я думаю, откуда взялся штраф, еще и в 1000? Может быть просто за то, что не предоставляю вообще никаких сведений? И ждать ли мне теперь каких-то проверок?