2 нужно ли просить суд разделить ипотеку по 1/2, если оба супруга в договоре указаны?

Планируется развод, есть непогашенная ипотека на квартиру. Квартира приобретена до рождения детей и у супругов по 1/2 доли. Супруги в ипотечном договоре указаны как созаемщики. Часть ипотеки покрывалась мат. капиталом. Вопрос:

1) иск на развод должен содержать требование о разделе имущества, если квартира итак в долях? Но после погашения ипотеки нужно детям выделять долю, и нет гарантии, что муж на это пойдет или автоматически доли перераспределяются?

2) нужно ли просить суд разделить ипотеку по 1/2, если оба супруга в договоре указаны? Но хотелось бы подстраховаться, чтобы не было долгов по платежам.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Екатерина, здравствуйте!

В данной ситуации, если опасаетесь, что муж не выделит доли детям после оплаты ипотеки, то сейчас подавайте иск об определении долей в квартире с учетом вложенного маткапитала. При этом у вас как у супругов уже квартира в долях, поэтому в требованиях нужно будет с учетом вложенного маткапитала просить признать право на доли за детьми и соответственно доли супругов уже не будут по 1/2.

Долг по ипотеке вам никто делить не будет. Если муж платить не будет, тогда придется платить вам и взыскивать его часть с него

Если нужно составить иск, обращайтесь в чат

Екатерина
Клиент, г. Москва
Я читала подают в суд по разделению кредитных договоров, если он оформлен на 1 супруга, а кредит взят в браке. В настоящей ситуации 2 созаемщика, поэтому делить уже нечего получается, просто ответственность ложится на двух лиц, даже если один платит другой нет?

Кто делит кредитное обязательство? Если доказано, что кредит взят в браке на семейные нужды, то обязательство считается общим и никто его вам делить не будет.