Квартиру(60кв.м).Если рассчитаться с ипотекой, можно ли по закону при продаже однушки выделить доли детям, как могут поступить органы опеки?

Добрый день. у меня такая ситуация. есть однокомнатная квартира (30м2) в ней разными долями распределены на членов семьи доли. двое долей не совершеннолетних. При покупке использовался мат капитал.

И купили в ипотеку (один собственник) 3-х комн. квартиру(60кв.м).Если рассчитаться с ипотекой, можно ли по закону при продаже однушки выделить доли детям, как могут поступить органы опеки?

И можно ли без оформления продажи сделать договор купли-продажи в рассрочку квартиры с детьми, а при полном погашении покупателем долга, уже оформить куплю-продажу, и распределить доли в трехкомнатной квартире?

Уточнение от клиента
недвижимость в Тюмени
Покупатель такой схеме не против.
Чем это гразит мне как продавцу?
, Сергей, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Сергей!

Сначала обратитесь в орган опеки и попечительства за разрешением на отчуждение имущества несовершеннолетних  (квартиры), предложите  вариант, что после продажи однокомнатной квартиры  выделите доли детям в трехкомнатной квартире.

В  разрешении на продажу  будет оговорено, на каких условиях орган опеки и попечительства разрешает Вам продажу  этой квартиры, и в каком размере должны быть выделены детям доли в новой квартире.

Если я правильно поняла, Вы хотите, чтобы Покупатель  сначал погасил Вашу ипотеку в банке, а потом вы будете заключать договор купли-продажи на однокомнатную квартиру.  Если  Покупатель согласен на это, то можно сделать и так.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И можно ли без оформления продажи сделать договор купли-продажи в рассрочку квартиры с детьми, а при полном погашении покупателем долга, уже оформить куплю-продажу, и распределить доли в трехкомнатной квартире?

Сергей

Сергей!

Все конечно на усмотрение опеки. Как я понимаю у вас и однокомнатная и трехкомнатная находятся в одном городе? Вы хотите продать однокомнатную и закрыть ипотеку по трехкомнатной, выделив  в ней доли детям?

В этом случае вам нужно сразу в опеку представить два документа: договор продажи однокомнатной с залогом с рассрочкой оплаты и обязательство о выделении долей в трехкомнатной квартире после выплаты ипотеки, указав какие доли вы выделяете в трехкомнтаной. Доли в трешке должны быть не меньше чем в однушке. Так же смотрится по деньгам. Если в однушке доля стоит, например, 500 тысяч, то в трешке по деньгам доля должна быть не меньше 500 тысяч.

Оформление продажи происходит у нотариуса

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо