Какую статью вменяют служащему в органах полиции (подполковник) за отказ мобилизоваться в случае военного положения?

, Петр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Все что сюда может подойти  — это ст. 328 УКРФ

Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

При этом, как указано в Постанволениии  пленума ВС РФ  от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

 Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Начну с того, что уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ не грозит в принципе, ввиду того, что в постановлении  пленума ВС РФ  от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»  прямо указано

 Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учетеи не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При этом, в силу ст. 17 ФЗ  от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Таким образом, лицо которое подлежит мобилизации должно находиться в запасе, а в силу этого оно никак не может быть субъектом ответственности по ст. 328 УК РФ.

Во-вторых, речь идет о действующем сотруднике полиции, который по смыслу ст. 18 названного Закона имеет право на отсрочку от призыва по мобилизации ввиду того, что ему предполагается оформление брони от призыва по мобилизации.

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

И как отмечено в ст. 23 названного Закона

1. Бронирование граждан, пребывающих в запасе, проводится в целях обеспечения на период мобилизации и на военное время деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций.

А соответственно его деятельность как раз предполагает подобного рода бронирование.

 Порядок работ по бронированию в организациях граждан, пребывающих в запасе, определен Инструкцией по бронированию граждан Российской Федерации, пребывающих в запасе Вооруженных Сил Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, и работающих в органах государственной власти, органах местного самоуправления и организациях, на период мобилизации и на военное время (утверждена постановлением Межведомственной комиссии по вопросам бронирования граждан, пребывающих в запасе, от 3 февраля 2015 г. N 664с

С учетом данной инструкции в отношении подполковника полиции установлен мобилизационный план, согласно которому определяется порядок его действий при объявлении мобилизации.

И, в-третьих, не выполнение предписаний согласно мобилизационного плана максимально, чем может грозить на сегодняшний день  — наложением дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения со службы.