Кто имеет право въезда во дворе через шлагбаум

здравствуйте, скажите пожалуйста. у нас большой мкд. во дворе находится территориально избирательная комиссия, в подъезде нашего дома. собственниками хотим установить шлагбаум на въезд во двор, где предоставить доступ въезда на территорию только собственникам. имеем ли мы право как обственники на общем собрании собственников принять решение о запрете въезда на нашу территорию двора лицам не собственникам и не проживающим в шанем дворе? то есть хотим таким образом чтоб работники этой избирательной комиссии тоже не ставили свои машины у нас во дворе, имеем ли мы право так сделать? или обязаны им предоставить брелок от шлагбаума на въезд потому что они там работают?

, Тина, г. Мурманск
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Согласно разъяснениям отдела управления жилищным фондом и ОГЖН Департамента развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя России:

Пунктом 1 статьи 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, частью 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ), пунктом 2 Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее — Правила N 491), земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства отнесен к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.
В силу пункта 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.
Согласно части 1 статьи 46 ЖК РФ решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 — 3.1 части 2 статьи 44 ЖК РФ решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
Таким образом, поскольку установка шлагбаума во дворе дома относится к использованию земельного участка, включая ограничение пользования этим участком, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение установить шлагбаум во дворе дома. Однако такое решение должно быть принято не простым большинством голосов, а за него должны проголосовать не менее двух третей от общего числа голосов собственников (часть 1 статьи 46 ЖК РФ).
Согласно части 5 статьи 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц, осуществляется в порядке, установленном общим собранием.
Тина
Клиент, г. Мурманск
спасибо огромнейшее вам за развёрнутый подробный ответ. от имени всех собственников желаем вам успехов и крепкого Здоровья.