Можно ли признать его невменяемым на момент заключения сделки?

После смерти отца мы с братом должны были получить дом в наследство пополам,но оказалось на момент смерти этот дом уже был подарен или продан моему брату.Я об этом узнала через полгода .На момент заключения этой сделки у отца был диагноз рак лёгких и метастазы в голове. Можно ли признать его невменяемым на момент заключения сделки?

, Татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это довольно сложная категория дел в судах. Суд по вашему ходатайству назначит посмертную психиатрическую экспертизу по медицинским документам отца. Запросит все его документы на дату составления договора. Что эксперты напишут — понимал или не понимал на тот период что подписывает такое решение суда и будет.  Экспертизу вам надо будет оплатить. По Москве такие экспертизы большей частью.проводит институт Сербского и больница им. Алексеева.

Статья 177 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.