Скажите пож-ста состою на учете у наркологаимею права водительскиепри

Скажите пож-ста состою на учете у нарколога,имею права водительские,при остановке сотрудником гибдд сможет ли он узнать о моем учете?

, Олег, г. Пермь
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сотрудники ДПС не имеют доступа к базе лиц, состоящих на учете врача-нарколога. Тем не менее, прокуратура регулярно проводит проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, запрашивая в ПНД списки состоящих на учете и сверяя их со списками лиц, имеющих право управления транспортными средствами. Если выясняется, что лицо, состоящее на учете врача психиатра или нарколога имеет право управления, то прокуратура выходит в суд с исками в интересах неопределенного круга лиц (ст. 45 ГПК РФ) и признает удостоверения недействительными.

Так что, скорее всего, аннулирование Вашего водительского удостоверения это вопрос времени.