Нужно ли мне платить налог с этих денег

Здравствуйте. Молодой человек ИП в сфере Страхования, заключены договоры с такими площадками как ,,Сравни.ру,, ,,Банки Ру,, и ряд др. Оплачивает налог по упрощенке 6%. Получает комиссионное вознаграждение (от страховых или от этих платформ мне неизвестно)Я помогаю находить оформлять Осаго два дня в неделю. Он мне выплачивает вознаграждение из своих доходов. Суммы небольшие в месяц получается 10-15тыс. Нужно ли мне платить налог с этих денег.Если да то как это оформлять? Деньги от него поступают мне на карту каждую неделю.Заранее благодарю.

, Наталия, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день! Конечно, с подобных доходов должны быть оплачены налоги. Вы можете либо:

— платить раз в год 13% по форме 3НДФЛ сдавая налоговую декларацию;

— либо зарегистрироваться как самозанятая (но тут необходимо заключить договор с его ИП обязательно и корректно описать какие именно услуги вы ему оказываете, так как например агентские услуги под самозанятость не подходят) и платить по ставке 6% (услуги для ИП).

Удачи вам.