А также сколько у меня попыток отказаться от предоставления жилья?

Здравствуйте.

У меня такой вопрос.

Мы с братом прописаны в коммунальной квартире в двух комнатах. Комнаты непреватизированные. Площадью 30,4кв/м ( с учётом мест общего пользования 42,3 кв/ м

Так как наш дом расселяют, мне предложили однокомнатную квартиру площадью 38,3 кв/м

Я сначала подписал согласие, но когда дошло дело до подписания договора социального найма, я отказался подписывать, так как согласно статье 89 жилищного кодекса, если были две комнаты, то должны и дать двухкомнатную.

Я написал обращение в Управление жил. Фонда ( файлы заявления прикрепил ниже), но они мне пишут что двухкомнатных квартир нет.

Прошу Вас изучить ответ на заявление от Управления жил фонда,

И Сказать мне законно ли они это делают?

А также сколько у меня попыток отказаться от предоставления жилья?

Уточнение от клиента
Уточнение
, Анатолий, г. Петропавловск-Камчатский
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий.

Вы вправе отказываться от предоставляемого Вам жилого помещения без ограничений по количеству раз, но если дело дойдет до суда, то суд может Вас с братом вселить в однокомнатную квартиру, которая равнозначна Вашим комнатам по общей площади жилого помещения и является благоустроенной.

Требовать предоставления Вам 2 комнатной квартиры Вы не вправе, согласно части 2 статьи 89 ЖК Вы можете требовать предоставления 2 комнат только в коммунальной квартире.

Ответ Управления является необоснованным и противоречит закону, так как с одной стороны они утверждают, что статья 89 ЖК к Вам не применима, с другой стороны применяют ее.

Если Вы с братом признаетесь нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма, то Вам могут предоставить жилое помещение по нормам предоставления.

Но, опять же не обязаны, а могут, так как расселение происходит не в порядке обеспечения жильем нуждающихся.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анатолий
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский
Огромное спасибо.

На Ваше дополнение полным ответом Управления дополняю свой ответ.

Вас хотят переселить не по программе аварийности а по программе повышения устойчивости домов.

Соответственно, выселить Вас через суд пока не смогут.

А вот если будут выселять как из аварийного, то смогут через суд выселить как я указал выше.

Таким образом, можете пока смело отказываться от предложенных Вам вариантов.