Моим ИП занимался другой человек, образовался долг, возможно ли этот долг перевести на этого человека тк всём занимался он, на меня просто оно было формально оформлено

Здравствуйте. Моим ИП занимался другой человек, образовался долг, возможно ли этот долг перевести на этого человека тк всём занимался он, на меня просто оно было формально оформлено.

, Дина, г. Москва
Давид Замирович
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Не очень понятно, что вы вкладываете в словосочетание «он всем занимался». Он подписывал что-то по доверенности или у вас был с ним заключен агентский договор? Если у вас с этим человеком не было подписано никаких документов и всем занимался — это значит, что он давал вам советы а вы лично все сами подписывали, то это так и называется «давал советы», а не «всем занимался». К сожалению, если никаких документов вы с ним не подписывали, полагаю что зацепиться вам будет не к чему совершенно, а как ИП вы лично отвечаете по обязательствам (в том числе и долгам) ИП перед кредиторами.