И будут ли они платится если ребёнок достиг 18 лет и учится в каком либо учебном завидении?

Добрый день, подскажите пожалуйста, до кокого возраста выплачиваются алименты на ребенка? И будут ли они платится если ребёнок достиг 18 лет и учится в каком либо учебном завидении?

, Олеся, г. Москва
Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Добрый день, Олеся. Согласно Семейного кодекса РФ алименты уплачиваются родителями на содержание несовершеннолетних детей, т.е. до достижения ими возраста 18 лет. Дальнейшее обучение не влияет на обязанность уплаты алиментов, это означает, что при достижении ребенком 18 лет, выплата алиментов на него прекращается.

Исключением из этого правила являются только нетрудоспособные совершеннолетние дети, нуждающиеся в помощи (их статус должен подтверждаться документально).