Если чек пробивать нужно, то на какую сумму?

Доброго времени суток. Существует некий кредитный агрегатор, через которого можно продавать товары в рассрочку физлицам.

Схема взаимодействия выглядит следующим образом:

1. Клиент выбирает товар на сайте и нажимает на кнопку "рассрочка"

2. Кредитный агрегатор подбирает для физлица банки, после чего физлицо заключает договор с банком.

3. Банк переводит денежный средства за товар кредитному агрегатору, а кредитный агрегатор переводит денежные средства на наш расчётный счет.

То есть Банк-кредитный агрегатор-наш РС.

Рассрочка, это кредит без переплаты. Клиент не платит проценты банку за счёт того, что мы делаем скидку на товар. Эти проценты платим мы.

Вопрос заключается в следующем: вот я вижу платеж от кредитного агрегатора на своём расчётном счету.

Нужно ли применять ККТ при получении платежа от кредитного агрегатора?

Если чек пробивать нужно, то на какую сумму? Клиент заключает кредитный договор на 18 тысяч рублей, однако на наш расчётный счёт по факту приходит только 15 тысяч, так как 3 тысячи идут на оплату процентов банку и на комиссию агрегатора.

, Михаил, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Михаил!

Организации и индивидуальные предприниматели несут обязательство по применению ККТ лишь при осуществлении расчетов, при этом расчет понимается как прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами или в безналичном порядке за товары, работы или услуги (пункт 1 статьи 1.1, а также ст.1.2 Федерального закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Кроме того, согласно пункту 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ, онлайн-кассу можно не применять, если расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями в безналичном порядке без предъявления электронного средства платежа (с помощью платежной карты).

Если Банк является партнером продавца, а не покупателя, что должно быть подтверждено соответствующим договором, и кредитные средства перечисляются на счёт продавца напрямую от банка, с указанием в платежном поручении банка в качестве плательщика данных денежных средств, то применять ККТ и выдавать чек не обязательно, поскольку расчет производится между организациями (предпринимателями), в случае чего по правилам п. 9 ст. 2 Закона № 54-ФЗ применение ККТ не требуется.

Однако, если, как указано в Вашем вопросе, договор с банком заключен у покупателя, то тогда расчет за товары (работы, услуги) осуществляется не с банком, а с физическим лицом, поэтому продавцу следует оформлять кассовый чек. Данная позиция подтверждается письмами Минфина России от 28.06.2018 № 03-01-15/45088, от 21.06.2018 № 03-01-15/42672, от 24.08.2017 № 03-01-15/54339, УФНС России по г. Москве от 14.08.2018 № 17-15/176342@.

Таким образом, главное здесь наличие либо отсутствие договора о сотрудничестве с банком – кредитором физлица-покупателя, от имени которого перечисляются деньги. Если такого договора нет, необходимо внимательно ознакомиться с выпиской банка — если в ней в качестве плательщика (наименование, ИНН, счет) указаны реквизиты физлица-покупателя, то в этом случае необходимо выдавать чек. Если же плательщиком является банк, то применение ККТ не обязательно. Чек необходимо выдавать лишь на ту сумму, которая поступает на Ваш счёт; комиссия агрегатора в чеке не отражается.

Михаил
Клиент, г. Москва
Всё сложнее. В качестве плательщика (наименование, ИНН, счет) указаны реквизиты не физлица-покупателя, и даже не банк. Плательщиком является кредитный агрегатор. Платежи идут по схеме банк->кредитный агрегатор->наш расчётный счет

Подход тот же — если плательщиком является кредитный агрегатор, то есть, расчет происходит между организациями и (или) предпринимателями в безналичном порядке, то ККТ можно не применять.