Как мне лучше переоформить как куплю продажу или лучше как дарственную?

Здравствуйте, хочу подать на развод.У меня есть автомобиль оформленный на меня,муж к покупке автомобиля не имеет никакого отношения (деньги на машину мне дали мои родители). Хочу перед разводом переоформить авто на близкого родственника.Как мне лучше переоформить как куплю продажу или лучше как дарственную?

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

При дарении между близкими родственниками одаряемый налог не платит.

При продаже льгота по налогу есть, если владели авто более 3 лет. Если продаете раньше, налог платите либо с суммы сверх 250 тыс. руб. либо с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже.

(деньги на машину мне дали мои родители)

 Сможете это чем-то подтвердить? Это были наличные деньги или банковский перевод? В случае спора в суде придется доказывать, что именно эти деньги использованы при покупке.

Наталья
Клиент, г. Москва
Я хочу сначало машину переоформить на родственника, а уже потом подать на развод. Думаю при разводе муж не сможет уже делить автомобиль, так как я перепишу его на родственника?

Он вправе попытаться оспорить этот договор, но ему придется доказать, что он был против продажи/дарения машины, так как по умолчанию предполагается, что вы совершаете эту сделку с его согласия.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.