Раздел имущества

Доброго дня. Подскажите пожалуйста, по деду. С супругой в браке покупали автомобиль в кредит, автокредит. Развелись, кредит не был выплачен , авто осталось у супруги. Далее она авто продаёт, кредит не гасит, живёт как и жила. Банк подал на нее в суд и присудили выплатить кредит. Через 3 года после суда с банком, кредит так и не гасила, супруга сделала 4 платежа по кредиту и подала в суд о возмещение с меня 50 % долга по кредиту или оплаченных ей квитанций, из иска пока не понятно. Подскажите насколько это правомерно?

, сергей, г. Санкт-Петербург
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Сергей! Исходя из представленной информации речь идет о иске о разделе совместно нажитого имущества, заявленного супругой. Вам в данном случае нужно предоставить встречное исковое заявление, в котором Вы представите свой способ раздела имущества. Во встречном иске и укажите все данные обстоятельства. В таком случае суд примет решение на основании взаимных требований.

ГК РФ Статья 137. Предъявление встречного иска
КонсультантПлюс: примечание.
О недопустимости предъявления встречного иска см. ст. 244.14 настоящего Кодекса.
Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вам необходимо предоставить встречное исковое заявление обосновав свою позицию по делу.