Добрый день, в сентябре я выхожу замуж и меняю фамилию, в октябре мне исполняется 20 лет, мне придется менять паспорт два раза?

, Ангелина, г. Москва
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. К сожалению, если вы в сентябре меняете фамилию, то в течение месяца вам необходимо заменить паспорт. Если ваш день рождения попадает в этот месяц, то снова паспорт менять не нужно, если же он позже, то паспорт снова придется менять в течение месяца со дня рождения.

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Здравствуйте, Ангелина. Действительно, смена паспорта гражданина РФ осуществляется при достижении лицом 20-летнего возраста, а также при смене данных (Фамилия, имя, отчество) в установленном порядке. При этом необходимо понимать, что замена паспорта должна быть осуществлены в 30-дневный срок с момента смены фамилии или 90 дней при достижении 20-летнего возраста. Таким образом, если после регистрации брака до наступления у Вас 20-летнего возраста пройдет менее 30 дней, то дважды менять паспорт не придется, подачу можно будет осуществить после дня рождения.