Купил квартиру, вместе с подвалом сейчас упровляющия компания забирает его объемная ком захотим тому и додим, что делать?

Купил квартиру,вместе с подвалом сейчас упровляющия компания забирает его объемная ком захотим тому и додим,что делать?

, Григорий, г. Москва
Антон Слепнёв
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Право собственности зарегистрировано на данный подвал за Вами?

Если да, то УК не имеет права забрать его у Вас, только если обратиться в суд и признает подвал общедомовым имуществом (обосновав, что подвал используется иными собственниками МКД, предусмотрен проектной документацией как общедомовое имущество и там располагаются общедомовые коммуникации).

Если право собственности не зарегистрировано, то возможно подвал относится к общедомовому имуществу и УК также должна обратиться в суд с иском о понуждении освободить Вас общедомовое имущество.

Чтобы понимать является ли подвал Вашим имуществом или общедомовым Вам понадобятся: выписка из ЕГРН на данный подвал о зарегистрированном праве собственности и проектная документация МКД.

С уважением, юрист Слепнёв А.А. Если ответ был Вам полезен, прошу положительно оценить его.