Льготы беременным

При нахождении беременной женщины на легком труде, согласно ст. 254ТК РФ, исходя из какого периода будет расчитываться ср. заработная плата?За последние 2 года до наступления беременности, или по другому ?

, Алена, г. Казань
Наталья Кархина
Юрист

Здравствуйте, Алена!

С 1 января 2013 года пособие по беременности и родам будет рассчитываться исходя из зарплаты за два года. Размер пособия по беременности и родам также будет определяется исходя из среднего заработка в размере 100%. Сумма пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет составляет 40% среднего заработка за 24 месяца.

С 01.01.2013 г. женьщине уже нельзя будет выбирать период для расчета среднего заработка.

В случае Вашего перевода на легкий труд, расчет среднего заработка будет производится исходя из 12 календарных месяцев, предшествующих Вашему переводу.

«Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно)» - ст. 135 ТК РФ.