Казенное жилье

Доброго времени суток.

15 лет работаю на одном предприятии, при поступлении на работу совхоз выделил дом. Как оказалось позже дома, в которомя с семьей прожила столько времени, по документам просто нет, а прописаны мы в поле. Сейчас собираюсь сменить место работы, но опасаюсь, что придется съехать в никуда, потому что дом стоит на совхозной земле.

Могу ли я приватизировать недвижимость и что для этого нужно?

Спасибо

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Екатерина.

Вы можете приватизировать недвижимость, как любой гражданин РФ, в установленном порядке.

Проблема в вашем случае совершенно в другом. Ни у вас, и ни у совхоза, этой недвижимости нет.

И возникнуть она может только с согласия собственника земли, т.е. совхоза. То есть, если вы даже вступите на путь создания недвижимости, то наткнетесь на практически неразрешимые трудности.

Теоретически, у подобных проблем иногда удается найти решение.

Вам важно знать три вещи:

1.Решение это не чисто правовое. Чаще путь решения состоит в правильных переговорах.

2.Без финансовых вложений здесь не обойтись.

3.Известно несколько случаев чисто судебного решения похожих вопросов. Во всех случаях это заслуга опытных юристов. Здесь еще важно знать все о «доме». Если встать на путь спора с совхозом, в то время как вам назовут цену вопроса при «полюбовном» решении, то вы можете столкнуться с тем, что дом просто снесут. Такие случаи тоже известны.

Если вы расскажете больше о том, где и как вы "прописаны", к сказанному удастся что-то добавить.