Приобретение автомобиля

Добрый вечер! Помогите пожалуйста в решении вопроса по поводу приобретения автомобиля. В октябре месяце мы приобрели автомобиль фольцваген поло стоимостью 550000 руб. в процессе эксплуатирования обнаружили множество недостатков, тонкое железо которое деформируется буквально от любого соприкосновения (галька при езде), появляются небольшие вмятины, сосколы краски, не устраиавает освещение фар, не поднимаются дворники упираются в капот, что затрудняет поднять их в вертикальное положение, чтобы за ночь они не примерзли, на автомобиле установлены колеса R15, а запасное колесоприлагается на R14, недобросовесное отношение к покупателю, утрата бренда фольцваген. Что можно сделать в данной ситуации прошу помочь нет желания в дальнейшем использовать данный автомобиль хочется вернуть свои деньги

, лиля, г. Воткинск
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Если железо слишком тонкое, фары плохо освещают дорогу, дворники упираются в капот — пишите претензию на имя продавца (уполномоченного сервисного центра) с требованием об устранении обнаруженных недостатков (ст.18 Закона №2300-1). А там либо их устранят, либо могут пропустить срок для устранения (не более 45 дней) — тогда требование об отказе.

Посмотрите в условиях договора — какое колесо должно быть приложено в качестве запаски. Напишите претензию продавцу (ст.478,480, 483 ГК РФ).

Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

При покупке Вы подписали Договор купли-продажи и Акт приема передачи автомобиля где есть обязательно пункт — что Вы приняли данный автомобиль в исправном состоянии и в обговоренной комплектации.

Такие недостатки как:

  • тонкое железо — у всех машин данной марки такое железо — это не дефект;
  • освещение фар - у всех машин данной марки такие фары — это не дефект ;
  • не поднимаются дворники — данный дефект мог быть приобретен в период эксплуатации автомобиля, на момент покупки Вы расписались что все работает исправно;
  • колесо прилагается на R14 — - у всех машин данной марки такие запаски — это не дефект

Не могут являться скрытыми дефектами о которых вы не могли знать. В данном вопросе я не вижу перспективы в гражданском судопроизводстве.