Я не могу найти дкп на автомобиль на который нужно подать декларацию, потерян дкп когда я его покупала и дкп когда его продавала, как быть?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Самый простой вариант, обратиться с заявлением в регистрационное подразделение ГИБДД, где есть сведения о договорах купли-продажи, ввиду того, что на их основании автомобиль был поставлен на регистрационный учет.

Заявление подается на основании ФЗ от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на основании ст. 10 которого

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:
4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона;

При этом, выдача копий документов, которые Вам необходимы для реализации Ваших прав и обязанностей, осуществляется с учетом требований Указа Президиума ВС СССР от 04.08.1983 N 9779-X (ред. от 08.12.2003) «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан» (в настоящее время действует), предполагающего обязанность государственных органов выдавать копии необходимых для решения вопросов, касающихся прав и законных интересов обратившихся к ним граждан.

Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Наталья!

Договоры можете не предоставлять, так как п. 4 ст. 85 Налогового кодекса РФ установлена обязанность регистрирующих органов, включая ГИБДД, по предоставлению в ИФНС информации об изменении учета (постановке/снятии) транспортных средств.

4. Органы, осуществляющие государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органы (организации, должностные лица), осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/2b9b3bd724aa94a52619cbd3713109b0ae21739c/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377497,«dst»:100885}"="">сведения
о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/2b9b3bd724aa94a52619cbd3713109b0ae21739c/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:377497,«dst»:100885}"="">транспортных средствах

, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 15 февраля представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года и (или) за иные периоды, определенные взаимодействующими органами (организациями, должностными лицами).

Однако дополнительно к декларации необходимо будет приложить заявление в налоговую инспекцию об утере обоих договоров. В этом случае в заявлении обязательно должна быть указана цена, по которой был куплен и продан автомобиль. Поскольку подтверждающих документов нет, то сотрудники ИФНС попросят указать цену по памяти.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Договор, на основании которого Вы продали автомобиль, прилагать к декларации не требуется. Достаточно знать ФИО покупателя и сумму, за которую Вы продали автомобиль, эти сведения указываются в декларации. В случае необходимости налоговый орган может запросить договор самостоятельно как в ГИБДД, так и у покупателя.

Договор, на основании которого, Вы приобретали автомобиль, требуется Вам для подтверждения права на вычет в размере документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ). Если его найти так и не удастся, и при этом сумма, полученная Вами при продаже, не превышает 250 000 рублей, то Вам и данный договор не нужен, используйте вычет, предусмотренный другой нормой, а именно пп.1 п.2 ст.220 НК РФ

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;