И почему они нарушают закон (Если долг не погашен, пристав имеет право списывать 50% дохода должника. Иногда

Здравствуйте. Мне сегодня по постановлению ФССП наложили арест и взыскание в Сбербанке на две активных карты и два сберегательных счёта и даже на ту карту которая заблокирована. Я сейчас открыл цифровую сберкарту. Как скоро её тоже арестуют. И почему они нарушают закон (Если долг не погашен, пристав имеет право списывать 50% дохода должника. Иногда приставы списывают с кредитного счета все деньги или арестовывают счет. Но, согласно Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ, это незаконно. В этом случае должник может потребовать у пристава вернуть половину денег.)

, Давид, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

50% пристав согласно ст. 99 Закона Об ИП вправе списывать с зарплатного или пенсионного счета. Если это просто какие то суммы на картах которые вы не подтверждаете их как зарплату или пенсию, такие суммы вправе удерживать целиком.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При банкротство возможен арест всех счетов. Списывать с Вас могут по 50% с дебетовых счетов. С кредитных счетов списывать деньги нельзя. Если списывают — подавайте жалобу приставу.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.