Может ли импортёр продавать по закупочной цене, чтобы компенсировать ввозной НДС?

Добрый день, подскажите пожалуйста, как будет выглядеть схема уплаты НДС в следующем случае:

Юридическое лицо в Киргизии производит продукцию и экспортирует в Россию. Производитель и импортёр - аффилированные лица, грубо говоря я сам произвожу в Киргизии и импортирует ИП мой партнёр в Россию. Если я произвёл продукцию и отгрузил импортёру на миллион рублей - заплачу ли я НДС как производитель в Киргизии или НДС будет платить уже импортёр после ввоза в Россию? Может ли импортёр продать продукцию по той же цене, по которой закупил в Киргизии (с учетом того, что мы партнеры и по сути это единый бизнес), чтобы вычесть всю сумму ввозного НДС из исходящего. То есть закупил на миллион и продал за миллион, вычел НДС полностью в этом случае. Или так нельзя и будут вопросы у налоговой?

Подводя итог ещё раз:

Какова цепочка уплаты НДС в описанном случае?

Может ли импортёр продавать по закупочной цене, чтобы компенсировать ввозной НДС?

, Юрий, г. Туапсе
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Что касается НДС, то тут дело обстоит так. Согласно п. 4 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе" (Подписан в г. Астане 29.05.2014), п. 13 приложения 18 к Договору о ЕАЭС, а также пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ,

Взимание косвенных налогов по товарам, импортируемым на территорию одного государства-члена с территории другого государства-члена…, осуществляется налоговым органом государства-члена, на территорию которого импортированы товары, по месту постановки на учет налогоплательщиков — собственников товаров, включая налогоплательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения… .

Ставка НДС определяется по общим правилам, установленным российским законодательством (п. 17 Приложения 18 к Договору о ЕАЭС). То есть, либо 10%, либо 20% в зависимости от вида товара (см. пункты 2 и 3 статьи 164 НК РФ, ссылка: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/35cc6698564adc4507baa31c9cfdbb4f2516d068/).

Налоговая база должна быть определена на дату принятия на учёт ввезенных товаров (п. 14 приложения 18 к Договору о ЕАЭС). Уплата НДС при импорте товаров из стран ЕАЭС должна быть произведена не позднее 20-го числа месяца, следующего за тем, в котором товары были приняты к учету( пункт19 приложения 18 к Договору о ЕАЭС). В этот же срок покупатель должен написать и подать в налоговую инспекцию утвержденную Приказом ФНС от 27.09.2017 № СА-7-3/765@ специальную декларацию (пункт 20 приложения 18 к Договору о ЕАЭС).

Плательщики внутреннего НДС имеют право принять к вычету импортный НДС после поставления ввезенных в страну товаров на свой учёт и полной уплаты данного налога в бюджет. Принятие импортного НДС к вычету может быть произведено лишь при наличии документов, подтверждающих уплату этого налога (п. 1 ст. 172 НК РФ). Лица, использующие спецрежимы, а также освобожденные от обязанностей по уплате НДС, могут включить импортный НДС в стоимость приобретенных товаров/услуг.

Теперь об аффилированности производителя (продавца) и импортера.

Согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ,

Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 105.3 НК РФ,

В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

Таким образом, налоговые органы вправе проверить определенные сделки на соответствие их условий рыночным (п. п. 2, 3 ст. 105.3 НК РФ). Сделки между взаимозависимыми лицами являются контролируемыми, и в случае

выявления занижения сумм указанных в пункте 4 настоящей статьи налогов или завышения суммы убытка, определяемого в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса,

Вам могут доначислить налоги, которые должны были бы быть уплачены, если бы сделка была совершена по нормальным для данной сферы условиям расчётов между контрагентами. Поэтому цены, применяемые в подобных сделках, а также доходы (прибыль, выручка), получаемые по таким сделкам, по умолчанию считаются рыночными (п. 1 ст. 105.3 НК РФ).

Таким образом, вВзаимозависимость между продавцом и покупателем может стать поводом к пристальному вниманию налоговых органов к результатам данных сделок (отдельные судебные решения по таким сделкам: определения ВС от 11.04.2016 № 308-КГ15-16651, от 05.03.2019 № 310-ЭС19-963, постановление АС Поволжского округа от 20.12.2019 № А55-19403/2018). Но, так или иначе, доказывать несоответствие условий заключенной сделки рыночным будет обязанностью налоговых органов, а не лица, совершившего сделку (п. 3 ст. 105.3 НК РФ).

Вывод: реализация товаров по цене ниже себестоимости или равной ей законом не запрещена, но потребует от Вас подтверждения обоснованности таких сделок и отсутствия занижения в их результате налоговой бвзы.