В какой суд подавать заявление на развод?

Здравствуйте! Муж три года за границей. Участия в воспитании ребёнка нет. В какой суд подавать заявление на развод? Мировой или районный?

Уточнение от клиента
Здравствуйте! Чтобы оповестить ответчика о суде, я должна отправить ему копию искового заявления? Должен ли ответчик тоже госпошлину оплачивать?
, Екатерина, г. Улан-Удэ
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Если просто на развод то в мировой, если с разделом имущества то в районный!

если мой ответ вам  помог поставьте пожалуста "+"

остались вопросы, напишите

Ваш вопрос:

Чтобы оповестить ответчика о суде, я должна отправить ему копию искового заявления? Должен ли ответчик тоже госпошлину оплачивать?

Ответ:

Вы должны направить копию искового заявления по его адресу регистрации, самостоятельно, после корешок полученный на почте об отправке прикладываете к своему пакету документов, и направляете по почте в суд.

-Нет, ответчик оплачивать госпошлину не должен, это делает заявитель, кто подает пакет документов, т.е. вы в лице ответчика.

Остались еще вопросы напишите.

Если мой ответ оказался полезным поставьте пожалуста "+"

т.е. вы в лице истца.

(прошу прощение, опичатался).

остались вопросы, пишите.