Так вот вопрос: при всей оговорённой ситуации, может быть ли "проезд" на метро бесплатным, как например с автобусами, троллейбусами, электричками

В метро не возможно оплатить билет с помощью Apple Pay. На карте (которая привязана к Apple Pay) достаточно денег, она не заблокирована. При попытке оплаты, терминал выдаёт: операция отклонена. При этом, можно спокойно платить в автобусах и магазинах (некоторых). Я знаю, что это связано с санкциями на банк ВТБ, а в метро стоят терминалы ВТБ. Так вот вопрос: при всей оговорённой ситуации, может быть ли „проезд“ на метро бесплатным, как например с автобусами, троллейбусами, электричками.

, Дима, г. Москва
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий здравствуйте.

По общим правилам порядок пользования имуществом определяет собственник такого имущества (  Статья 209 ГК РФ).

Таким образом если руководство метрополитена издаст распоряжении о бесплатном проезде, то такой проезд будет реализован.

Следовательно если вы не можете осуществить платеж за проезд безналичным способом, то обязаны платить наличными.

Однако вас интересует будет ли ответственность в случае если воспользуетесь услугами метрополитена фактически не заплатив за них.

Учитывая то, что факт блокировки ВТБ банка общеизвестен, у вас усматривается прямой умысел  на неоплаченный проход за пределы пропускных пунктов станций метрополитена и ММТС, т.е совершение адм. правонарушения ч.2.1. ст. 10.9  Закона г. Москвы от 21.11.2007 N 45 (ред. от 20.10.2021) «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

Между тем, что бы вас привлекли к ответственности нужно что бы вас в метро задержали и зафиксировали данный факт, что представляется мне возможным, но крайне проблематичным, учитывая пассажиропоток, и незначительность нарушения.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.