Скажите пожалуйста земля и дом в долевой собственности соседи построили новый дом рядом какие нормативы градостроительные и противопожарные они должны были учесть оба дома деревянные спасибо

Скажите пожалуйста земля и дом в долевой собственности соседи построили новый дом рядом какие нормативы градостроительные и противопожарные они должны были учесть оба дома деревянные спасибо.

  • BD4AD141-F49C-4E65-80D5-01BC41183F0F
    .jpeg
  • 3E250F98-2736-4E27-8E26-4DBF5B5EFE08
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Правила пожарной безопасности установлены СНиП 2.07.01-89https://www.minstroyrf.gov.ru/...

Так, расстояние между деревянными домами должно быть не менее 15 м. Однако, Вы пишете, что земля в долевой собственности. Как видно из фото, деревянные дома находятся в непосредственной близости, чуть более 3-м метров ( если считать, что блоки в новом строении 40 см длиной).

По всей вероятности, некогда это был единый участок, затем образовалась долевая собственность. Поэтому согласно абз.2 п.9 Приложения 1 указанных Правил:

Расстояния между жилым домом и хозяйственными постройками, а также между хозяйственными постройками в пределах одного земельного участка (независимо от суммарной площади застройки) не нормируются

На снимке — справа дом новый? А блочная постройка? Какую функцию она выполняет? Какова общая площадь участка?

Сергей
Клиент, г. Москва
Блочная постройка эта реконструкция старой постройки моя не завершённая а справа построил дом хозяин долевой собственности у которого 1/2доли земли и дома просто сосед через суд сейчас хочет узаконить данный дом а я беспокоюсь за жизнь и Здоровье своей семье и спрашиваю у вас на законном основании он построил свой дом должны же быть какие пожарные нормативы спасибо.
Сергей
Клиент, г. Москва
Блочная постройка это холодная терраса но в будущем хочу сделать там тёплую кухню общая площадь участка 7.8соток.