Как быть наследникам, чтоб закрыть бизнес, счета и т

Подскажите пожалуйста как действовать, есть фирма ООО. Два соучредителя. Один из них умер он и являлся директором и имел 51%. Как быть наследникам, чтоб закрыть бизнес, счета и т.д.. В данный момент копятся долги. Второй соучередитель никаких действий не принимает.

, Даниил, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Даниил.

Как быть наследникам, чтоб закрыть бизнес, счета и т.д… В данный момент копятся долги. Второй соучередитель никаких действий не принимает.

Даниил

Наследники могут подать заявление нотариусу о необходимости установить доверительное управление над долей ООО.

Назначенный доверительный управляющий будет в интересах наследства управлять долей наследодателя в компании.

Статья 1173 ГК РФ Доверительное управление наследственным имуществом

1.Если в составе наследства имеется имущество, требующее не только охраны, но и управления (предприятие, доля в уставном (складочном) капитале корпоративного юридического лица, пай, ценные бумаги, исключительные права и тому подобное),нотариус в соответствии со статьей 1026 настоящего Кодекса в качестве учредителя доверительного управления заключает договор доверительного управления этим имуществом.

Но нужно, конечно, ещё и устав изучать — что там по поводу наследства вообще указано — есть ли какие требования — например, о необходимости получать согласие второго участника на вхождение в ООО.

Это тоже может повлиять на их действия, и на действия доверительного управляющего.

Как быть наследникам, чтоб закрыть бизнес, счета и т.д…

Даниил

При этом обратите внимание, что для ликвидации ООО нужно единогласное решение.

То есть без второго участника бизнес в любом случае ликвидировать не получится, даже если наследники войдут в ООО.

Если только в судебном порядке попробовать его исключить из состава:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

— но это отдельный и довольно сложный вопрос.

Судами это рассматривается как крайняя мера.