И если им дадут европейское гражданство, смогу ли я получить тоже как их дочка вместе с моим сыном (на данный момент у меня и у сына гражданство РФ)?

Добрый день! Вопрос по гражданству, у меня родители на данный момент живут в Украине, сейчас хотят Украину принять в ЕС, какое будет гражданство у моих родителей( сейчас Украинское гражданство) после вступления Украины в ЕС? И если им дадут европейское гражданство, смогу ли я получить тоже как их дочка вместе с моим сыном (на данный момент у меня и у сына гражданство РФ)?

Благодарю за помощь!

, Владислава, г. Сургут
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нет, гражданами Союза могут быть только лица, имеющие гражданство государства-члена Союза. И у Ваших родителей останется гражданство Украины, просто Украина будет входить в этот Союз. Так как Вы граждане РФ, то не можете являться гражданами Союза. Только если примите гражданство Украины (в случае, если она войдёт в Евросоюз)

А Ваши родители всегда были гражданами Украины или приобретали гражданство?

Имея родителей с гражданством Украины Вам не проблема будет приобрести гражданство тоже.

Согласно  Закона Украины «О гражданстве Украины»

Статья 14. Приобретение гражданства Украины ребенком в связи с пребыванием в гражданстве Украины ее родителей или одного из них

Но ситуация неопределенная, что говорить сейчас рано. Будет Украина в Евросоюзе или ннет.В любом случае, приобретая гражданство Украины Вам придётся отказаться от гражданства РФ

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Гражданство членов Евросоюза предусмотрено Маастрихтским договором, в частности его ст. 17.1

Настоящим учреждается гражданство Союза. Каждое лицо, имеющее гражданство государства-члена, является гражданином Союза. Гражданство Союза дополняет, а не заменяет национальное гражданство.

Таким образом, ваши родители сохранят гражданство Украины, дополнительно приобретут гражданство Евросоюза.

Вы не можете автоматически получить гражданство ЕС будучи дочерью граждан Украины, вы получите его только вступив в гражданство соответствующего члена Евросоюза. С Украиной это, с одной стороны, сделать проще, так как у вас есть основание в виде родителей-граждан Украины, плюс есть такие основание как обладание украинским гражданством ранее, рождение на территории Украины (предполагаю).

Но учитывайте, что, по понятным причинам, для граждан РФ получение гражданства Украины будет серьёзно усложнено, особенно при принятии Украины в ЕС.

Владислава
Клиент, г. Сургут
Благодарю за ответы!
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

сейчас хотят Украину принять в ЕС

Владислава

такой информации нет в принципе. Украина туда желает попасть, но страны Европы такого не говорили. Хотя это вопрос политики, а сайт юридический. Не буду углубляться в вопрос.

какое будет гражданство у моих родителей( сейчас Украинское гражданство) после вступления Украины в ЕС?

Владислава

такое же и будет. Украинское. Если даже такое и случится, то будет паспорт гражданина Украины — члена ЕС.

И если им дадут европейское гражданство, смогу ли я получить тоже как их дочка вместе с моим сыном (на данный момент у меня и у сына гражданство РФ)?

Владислава

Вам надо будет также получать гражданство Украины согласно закону Украины «О гражданстве». Автоматически Вы его никак не получите, в любом случае. А учитывая текущую ситуацию задача ещё сложнее.

Если получите гражданство-члена страны ЕС, то Вам надо будет отказаться от гражданства РФ как минимум.

Так что процедура очень непростая и далеко не факт, что Украина будет в ЕС, учитывая текущую ситуацию.