Подпадаю ли я под действие данного указа?

Здравствуйте, вчера Министерство Финансов РФ обязало "резидентов – участников внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г."

Я самозанятый фрилансер, работаю с иностранными клиентами и получаю оплату за свою работу в долларах. Подпадаю ли я под действие данного указа?

Ссылка на текст указа: http://kremlin.ru/events/president/news/67881

, Клиент, г. Пермь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Указ этот, в том числе, включает в себя и услуги.

… обязательную продажу иностранной валюты в размере 80 процентов суммы иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 г. на их счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами и предусматривающих передачу нерезидентам товаров,оказание нерезидентам услуг, выполнение для нерезидентов работ, передачу нерезидентам результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них...

Предполагаю, что вы оказываете иностранным клиентам, как фрилансер именно услуги, а значит под действие данного указа вы подпадаете.

Внешняя торговля услугами, с точки зрения ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», включает в себя, в том числе, маркетинг и много иных форм, так что не обязательно чтобы место оказание услуг было за рубежом.

8) внешняя торговля услугами — оказание услуг (выполнение работ), включающее в себя производство, распределение, маркетинг, доставку услуг (работ) и осуществляемое способами, указанными в статье 33 настоящего Федерального закона;

Не до конца понимаю состав услуг, которые вы оказываете нерезидентам, но предварительно предполагаю, что ваша деятельность вполне подпадает под указанное оказание услуг.

Да данном этапе не конкретизирована ответственность по этому указу — да и судьба его спорная — но не исключено внимание к вам с точки зрения 115-ФЗ и иных санкций.

С уважением,

Роман Новиков

Клиент
Клиент, г. Пермь
Спасибо за ответ! Можно тогда еще уточнить: если я уже переводил часть валюты полученной с января в рубли, будет ли это учитываться как часть тех 80% которые я должен перевести в рубли теперь?

То есть к примеру если я получил 1000$, 400$ из них перевел в рубли в январе, должен ли я теперь перевести в рубли только 400$ или все равно 800$?

Согласно указу «зачисленной начиная с 1 января 2022 г. на их счета в уполномоченных банках»

То есть зачислили вам 1000 долларов, нужно в общей сложности перевести 800 долларов. Если ранее уже перевели в рубли (то есть передали валюту родным банкам) — это часть тех 80%

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Пункты 1 и 2 относятся к экспортерам в рамках ВТД, получающим валютную выручку. В число  лиц ведущих ВТД включаются в том числе и физ.лица, и ИП и самозанятые, реализующие товары, работы, услуги нерезидентам. Поэтому Указ  Вас касается, поскольку Вы реализуете как фрилансер  услуги, т.е. являетесь экспортером услуг — статья ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»  N 164-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...

 При этом сам Указ, мягко говоря, очень сырой. На мой взгляд он не совсем соотносится с действующими фед.законами, но это отдельный разговор.

В соответствии с ним реализации подлежит 80% полученной  валютной выручки экспортера зачисленной на счета  начиная с 1 января 2021г. Причем реализация должна будет происходить в рамках условий определенных ЦБ, та не просто продажа банку. Если у Вас зачислили 1 000$ то Вы должны на условиях ЦБ продать 800$

При этом ответственности за отказ от продажи валютной выручки на настоящий момент так же нет — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

за это время появились дополнения

Сегодня БР опубликовал Письмо от 28.02.2022 N ИН-019-12/18( к сожалению с таким вот опозданием)

1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

В связи с чем физ.лица продавать вал.выручку не обязаны