Будут ли проблемы, если я обращусь по поводу оформления наследства только спустя 11 месяцев после смерти матери?

Здравствуйте.. Вопрос о вступлении в наследство.

Мама умерла 6 месяцев назад..я не обращалась к нотариусу по поводу оформления наследства. В собственности у мамы был дом, в котором прописана я и мои дети, двое из них несовершеннолетние. Я смогу приехать в город только летом, работаю в другом регионе. Будут ли проблемы, если я обращусь по поводу оформления наследства только спустя 11 месяцев после смерти матери?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Добрый день! Да Вы можете принять наследство, но для этого необходимо обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности в порядке наследования. Необходимо провести оценку имущества, собрать необходимую доказательственную базу.

В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1141 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с ч. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Валеев Р.Р.