Здравствуйте, у меня с мамой в приватизированной квартире по 1/2 доли, я хочу отказаться от своей доли в пользу мамы или просто отказаться, она этого не хочет(оформить дарственную), что мне делать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
у меня с мамой в приватизированной квартире по 1/2 доли, я хочу отказаться от своей доли в пользу мамы или просто отказаться, она этого не хочет(оформить дарственную), что мне делать?

Ольга

Ольга!

А почему мама не хочет оформить с вами договор дарения доли?

Объясните, маме, что в случае оформления договора дарения доли маме вы сами оплатите все расходы у нотариуса (ст. 42 ФЗ-218).

Если же мама не захочет получить от вас долю по договору дарения, то эта доля при вашем отказе перейдет муниципалитету и муниципалитет в этом случае может продавать долю любому третьему лицу, если мама не захочет ее выкупить (ст. 250 ГК РФ).

Отказаться от своей доли вы можете, обратившись в МФЦ и подав заявление об отказе от своей доли.

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

В течение года после подачи вами заявления, Администрация города оформляет долю на свой баланс. До перехода вашей доли на баланс вам придется оплачивать коммунальные услуги

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А могу ли я разделить счета за жкх без ее согласия?

Сейчас счета не делят, но вы вправе обратиться в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных услуг с выдачей каждому отдельной квитанции на оплату. По решению суда вы будете платить за свою долю, а мама за свою

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

я хочу отказаться от своей доли в пользу мамы

Договор дарения без согласия Вашей мамы заключить не получится.

или просто отказаться

В соответствии с пунктом 9.1 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

 граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

Аналогичные положения предусмотрены статьей 20  Жилищного кодекса Российской Федерации.

деприватизация жилого помещения возможна при соблюдении следующих условий: жилое помещение должно поступить в собственность гражданина именно в порядке приватизации, а не по иным основаниям приобретения права собственности (договор дарения, купли-продажи, в порядке наследования); жилое помещение должно быть единственным местом постоянного проживания гражданина; отсутствие обременений в отношении жилого помещения; право на деприватизацию можно реализовать однократно.
Вопрос о деприватизации рассматривается соответствующими органами исполнительной власти, органами местного самоуправления или уполномоченными ими лицами.