И продолжила дальше подготавливать все документы в банк для выхода на сделку, соответственно понесу ещё и иные финансовые траты связанные с этим процессом

Здравствуйте. В декабре 2021г обратились в ВТБ банк с заявкой на ипотечный кредит. Банк нам одобрил сумму под 10% годовых. Одобрение должно было действовать 120 дней, то есть до апреля 2022 года. А вчера, 28.02.2022г менеджер банка сообщила нам,что ввиду санкций, банк поднимает проценты по заявкам новым, и по уже одобренным заявкам срок до 05.03.2022г чтобы выйти на сделку по одобренной ранее ставке.

По условиям банка, перед выходом на сделку я должна была закрыть необходимые кредиты имеющиеся у меня,в том числе и ипотеку на квартиру в размере 632 тыс руб.

То есть мне пришлось искать покупателя,который смог дать мне 660 тыс рублей для погашения ипотеки. Ипотеку я погасила. И продолжила дальше подготавливать все документы в банк для выхода на сделку, соответственно понесу ещё и иные финансовые траты связанные с этим процессом.

Сейчас я не успеваю подготовить последний документ до 05.03., мне нужна ещё хотя бы неделя.

Но банк отказывается дать ещё время,так как это распоряжение руководства,с которым менеджер ничего поделать не может.

Что мне сейчас делать?

Оформить ипотеку под 16% годовых,как сейчас предлагают банки у меня нет возможности.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Наиля Никулина
Адвокат, г. Уфа

Нужно смотреть договор ипотечного кредита, предусмотрено ли там изменение процента и на каких условиях, если не предусмотрена смело можете требовать  кредита по предыдущим процентам.( надеюсь в Вашем договоре не плавающая ставка по процентам).

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Мы не успели оформить ипотечный кредит. У нас было одобрение от банка на ипотеку, и по этому одобрению мы готовили документы для сделки. И на прследнем гаге перед сделкой нам сообщает банк, что наша заявка аннулируется в связи со сложившейся обстановкой в стране, так как все банки повысили процерт по кредитным продуктам

Это в корне неверно так как никаких законодательных актов по этому поводу не было получается эта политика самого банка