Или есть вариант поставить прочерк в графе Отец, если мы ещё в браке?

Здравствуйте. Муж перед самыми родами бросил меня и уехал в другой город, на связь не выходит, а мне нужно оформить пособие по рождению и на ребёнка до 1,5 лет. Могу я как то оформить эти пособия без справки с его работы? Или есть вариант поставить прочерк в графе Отец, если мы ещё в браке?

, Марина, г. Москва
Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Марина. Если ребенок родился в официальном браке, то в графе «отец» автоматически вписывается законный супруг. В случае, если невозможно установить местонахождение  отца ребенка, Вы можете обратиться в суд с иском о признании гражданина (отца ребенка) безвестно отсутствующим и вместо справки с места работы другого родителя представить вступивший в законную силу судебный акт о признании гражданина (отца ребенка) безвестно отсутствующим.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Москва
К чему такие сложности? Его безвести пропавшими через три года признают только а пособие в течение полугода надо оформить, потом поздно будет

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.

www.consultant.ru/

Попробуйте обратиться в полицию, чтобы найти супруга.