Как мне можно узнать код постановления?

Добрый день.

Вчера у меня был обыск квартиры, предоставили постановление суда о разрешении на обыск. Я был весь на нервах, номер постановления, отделение - ничего не записал.

Как мне можно узнать код постановления?

, Антон Королёв, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Антон!

Вам должно быть предъявлено при обыске постановление о проведении обыска, по окончанию обыска должен быть составлен протокол (пункт 12 статьи 182 Уголовно-процессуального кодекса). Копия протокола вручается Вам.

Ознакомиться с материалами уголовного дела пока не получится, так как предусмотрен специальный правовой статус такой информации по правилам статьи 161 УПК. Но Вы можете обратиться к следователю с ходатайством об ознакомлении с делом, согласно пункту 2 статьи 161 УПК:

Данные предварительного расследования могут быть преданы гласности лишь с разрешения следователя или дознавателя и только в том объеме, в каком ими будет признано это допустимым.