Здравствуйте подскажите пожалуйста, как мне выписаться из квартиры и отказаться от своей доли, то есть переписать свою часть на родителей и какие документы мне необходимы для этого

Здравствуйте подскажите пожалуйста, как мне выписаться из квартиры и отказаться от своей доли,то есть переписать свою часть на родителей и какие документы мне необходимы для этого

, Александр, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр! Прописанный в любой момент может самостоятельно сняться с регистрационного учета. И не важно, кто собственник недвижимости, — его согласие для проведения процедуры не требуется. Можно в любой момент зайти на Госуслуги и подать заявление на снятие с регистрационного учета по месту жительства. Если вы планируете прописаться в другом месте, для чего и оформляете выписку, то можно просто зарегистрироваться на новом месте, выписка со старого пройдет автоматически в течение 3 дней.

Выбирать вариант передачи другому собственнику, который также владеет частью квартиры, нужно в зависимости от конкретных обстоятельств. Ситуации могут быть разные:

Если человек уже имеет долю в квартире, то отказаться от нее с помощью письменного заявления не получится. Не имеет значения, на каком основании появилось право — в результате приватизации жилья, долевого строительства или покупки на вторичном рынке. В данном случае долю можно или продать, или подарить.

Договор дарения имеет простую письменную форму. В отличие от завещания, дарение является двусторонним договором, оно не требует участия нотариуса (ст. 572 ГК РФ). Чтобы подарить долю в квартире, необходимо только согласие одаряемого.

При этом важно зарегистрировать договор дарственной. Для регистрации дарственной в Росреестре требуется оплатить госпошлину (2 тыс. руб.). В противном случае договор будет признан недействительным.

Если недвижимость переходит к близкому родственнику, то налог на доход не начисляется. В остальных случаях новый собственник платит налоговый сбор в размере 13% от кадастровой стоимости доли.

Долю в квартире можно продать. Важное условие — собственник доли должен предложить выкупить свою часть недвижимости совладельцам помещения (ст. 250 ГК РФ).

Если остальные участники долевой собственности откажутся от сделки, то тогда долю можно продать постороннему покупателю с помощью договора купли-продажи. В данном случае нужно пройти стандартный путь купли-продажи недвижимости и зарегистрировать сделку в Росреестре.

понадобятся следующие документы:
Паспорта участников сделки
Выписка из ЕГРН на квартиру
Договор дарения или ДКП
Квитанция об оплате госпошлины
Если вы находитесь в браке и отчуждаемая квартира была приобретена в период брака, необходимо также согласие супруги на дарения (продажу), удостоверенное нотариусом. (Исключения: если квартира досталась Вам в период брака по безвозмездной сделке или между Вами и супругой заключен брачный договор в отношении данной  квартиры).

Заявление о переходе права – составляет сотрудник Росреестра, МФЦ или нотариус при электронной регистрации

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте можно попросить у вас помощи? созвониться можем? касаемо квартиры

Добрый! Конечно, вы можете написать в чат