При разводе мне нужно будет платить часть его кредита?

Решила подать на развод и раздел имущества. По разделу устно с мужем решили. На днях узнала, что супруг взял кредит и купил квартиру, оформил её на мать. Могу при разделе имущества как-то претендовать на эту квартиру, тк более года он платит за неё кредит, а деньги могли идти на семью. При разводе мне нужно будет платить часть его кредита?

, Анна, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если квартира оформлена на его мать, то вы право совместной собственности на эту квартиру у вас не возникло. Но вы вправе требовать денежной компенсации оплаченных платежей по кредиту за счет общего семейного бюджета по его личному долгу.

Если кредит он взял не на семейные нужды, то это его личный кредит и вы не обязаны его платить.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.