Нужно ли платить госпошлину за смену паспорта по непригодности?

Нужно ли платить госпошлину за смену паспорта по непригодности? Мама сменила паспорт в 45 лет, сейчас ей 63 и паспорт признали недействительным, т.к он был получен в день рождения.

, Юлия, г. Москва
Иван Попов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, да.

Согласно статье 333.33 Налогового кодекса РФ в случае непригодности паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин необходимо оплатить госпошлину в размере 1500 рублей.