Теперь при возврате покупатель требует возместить транспортные расходы от магазина в его город, а так же транспортные расходы из его города обратно в магазин

Мы отправили товар в другой город (одежда), покупателю не подошёл размер. Покупатель ранее оплатил транспортные расходы от магазина в город покупателя. Теперь при возврате покупатель требует возместить транспортные расходы от магазина в его город, а так же транспортные расходы из его города обратно в магазин

, Мария, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Теперь при возврате покупатель требует возместить транспортные расходы от магазина в его город, а так же транспортные расходы из его города обратно в магазин

Мария

Можете уточнить покупатель выбирал товар через интернет?

Мария
Клиент, г. Москва
Да.

Если выбор товара осуществлялся через интернет и покупателя нет претензий к качеству товара, то Вы не обязаны компенсировать его расходы на доставку товара как в адрес покупателя, так и обратно.

В обоснование своей позиции Вы можете ссылаться на ст. 497 ГК РФ в силу которой

4. Если иное не предусмотрено законом, до передачи товара покупатель вправе отказаться от исполнения любого указанного в пункте 3 настоящей статьи договора розничной купли-продажи при условии возмещения продавцу необходимых расходов, понесенных в связи с совершением действий по исполнению договора.

К числу такого рода расходов относятся расходы продавца на доставку товара, которые он вправе требовать вернуть с покупателя.

Аналогичные условия представлены и в ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору,за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поскольку Вы расходы на доставку товара не понесли — то сумма которую покупатель самостоятельно потратил на расходы ему не компенсируется.