Что я должен обжаловать - Решение 1 инстанции?

В какой срок после рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ можно подать гадзорную жалобу. В гпк ст. 391 указано - в течение 3 месяцев после вступления в законную силу обжалуемого решения. Что я должен обжаловать - Решение 1 инстанции?. Или определение судьи ВС РФ об отказе в передаче жалобы на рассмотрение. Если обжаловать 1 ИНСТАНЦИИ, То срок надзора такой же как и для 1 кассации. Получается жалобу в надзор нужно подавать раньше чем в ВС РФ.? Как быть?

, Владимир, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Определение судьи об отказе передачи кассационной жалобы на рассмотрение обжаловать в порядке надзора Вы не можете. В порядке надзора рассматриваются только кассационные определения, вынесенные по существу спора.

Вы можете подать жалобу председателю ВС РФ или его заместителю и попросить его не согласиться с отказным определением судьи и передать Вашу жалобу в коллегию для рассмотрения по существу.