Могут ли на алименты тоже наложить орест?

Добрый день! Меня зовут Виктория,. Я подаю на алименты . Есть просрочка по кредиту. Забирают 50% с неё. Могут ли на алименты тоже наложить орест?

, Виктория, г. Москва
Дарья Лукьянова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория.

Нет, не могут.

Согласно ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве», не может быть наложено взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Соответственно, наложить арест на эти суммы также не законно.