Добрый вечер, могу ли я развестись через юриста не приходя в суд мировой, так как есть ребенок

, Надежда, г. Москва
Ксения Сазаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда.

По закону развод при наличии несовершеннолетних детей возможен только в судебном порядке, однако вы можете не присутствовать лично на судебном заседании и даже без участия с вашей стороны представителя (юриста, адвоката) ваши требования будут рассмотрены.

Если вы не желаете присутствовать в суде, вы вправе написать ходатайсво о рассмотрении дела в ваше отсутствие (всю информацию в дальнейшем о вашем деле можно будет получать по телефону через секретаря или помощника)

Необходимости вам присутствовать в суде нет, главное составить грамотно исковое заявление.

Если ответ был полезен и помог Вам в разрешении вашего вопроса, буду благодарна Вам за положительный отзыв.

Всего хорошего и Удачи во всех делах

Наталья Оберюхтина
Юрист, г. Оханск

Семейный кодекс РФ в Вашем случае четко указывает на то, что бракоразводный процесс будет происходить в судебном порядке. При этом ст. 48 Гражданского процессуального кодекса РФ устанавливает, что лицо может действовать как самостоятельно при защите своих прав, так и с использованием представителя с надлежаще оформленными полномочиями. При этом личное участие в деле не лишает лицо иметь одновременно представителя.

Ст. 49 ГПК  РФ указывает на лиц, которые могут стать представителями в суде.